суббота, 20 февраля 2016 г.

Цветущий юг или Заряжайте свои фотоаппараты!


Наверняка вы от меня такого не ждали, чтоб практически на следующий день после нового поста я писала еще один. Я сама от себя такого не ждала. Но сегодня мы съездили на юг, посмотреть цветение анемонов. И я не могу с вами этим не поделиться.
Фотографий будет много, предупреждаю сразу. :)

Анемоны зацветают в феврале. Единственный месяц в году когда из центра и севера страны все стремятся в выходные выехать на юг чтобы своими глазами увидеть поля сплошь покрытые красными цветами. Я давно мечтала увидеть цветение анемонов, но каждый раз в конце зимы то погода была не очень, то не с кем (а вернее сказать не на чем) было ехать. В этом году все сошлось - погоды у нас стоят чудесные, уговорили друзей поехать поваляться на травке, подготовили продукты-воды-соки-мангал, зарядили фотоаппараты и в путь!

Этот самый юг с которого начинается цветение называется как ни парадоксально Северный Негев, он вплотную подступает к Газе. Уже от Ашкелона можно видеть буйное цветение желтого рапса по обочинам и кое-где полянки анемонов, но мы продолжаем движение вглубь и удаляемся от побережья. Жители регионального совета Эшколь, в состав которого входят пару десятков кибуцев и мошавов, и на территории которого находятся такие города как Сдерот, Офаким, Нетивот в основном занимаются земледелием. Здесь выращивают зерновые, овощи, цитрусы, миндаль. Есть также много молочных ферм где производят высококачественные молочные продукты из коровьего, козьего и овечьего молока. По пути мы видели несколько стад овечек пасущихся на пасторальных бархатно-изумрудных склонах. В мошавах и кибуцах в конце зимы-начале весны во время фестиваля "Юг в красном" устраиваются ярмарки где можно купить продукты местного производства. Правда, цены говорят очень кусаются.
Возможно, потому что работать фермерам приходится в буквальном смысле под огнем. Большинство ракет из Газы прилетает именно сюда. И когда вы слышите в новостях "Ракета разорвалась на открытой местности регионального совета Эшколь", то это скорее всего означает что упала она на одно из этих полей что мы проезжали...

Приехали мы в лес Шокеда, рядом с кибуцем Беэри. На подъезде было пугающее количество машин (шаббат все-таки!), но оказалось что можно проехать вглубь, по дороге между лесом и пшеничным полем и там, оставив машину на обочине, найти уединенную полянку вдали от основной массы людей. Вообще лес довольно большой, и по этой дороге можно было ехать и ехать, но мы отдалились где-то на километр и вышли обустраиваться.

Разложили вещи, позавтракали и пошли осматривать окрестности. Лес эвкалиптовый, дышится в нем просто замечательно!
Все цветет и пахнет




включая и сам эвкалипт


Но наш герой дня - анемон.
Вот он, во всей красе:
Жучок перестал копошиться под прицелом фотоаппарата и прикинулся пестиком и тычинками, и у него были все основания, согласитесь! Он такого же фиолетового цвета:


Есть полянки, где отцветшие анемоны уже покрыты пуховками семян, в основном на опушках открытых солнечным лучам. Там среди запоздавших алых собратьев пробиваются одуванчики которые очень такие опушки любят:


Но в тени деревьев на сколько хватает глаз выстелены красные ковры. От такой красоты захватывает дух! И хочется фотографировать безостановочно.









Побродив около часа по лесу, мы вернулись к стоянке, мужчины занялись костром


а женщины снова отправились на фотоохоту.
Если углубиться в лес, можно наткнуться на полянки где цветение еще только началось, и в густой зеленой траве редкими вкраплениями алеют анемоны.



Ну, относительно редкими по сравнению с коврами на открытых опушках.








Солнце то скрывалось за облаками, то выходило вновь. Когда оно выходило становилось довольно жарко. Зато  и фотографии получались более сочными.









После вкусного обеда на природе хочется поваляться на травке или посидеть на бревнышке


Настроение умиротворенно-созерцательное


Дети правда вреднющие, завидев мам с фотоаппаратами, убегали и прятались.
Ну и ладно, мы стали охотиться на бабочек, улиток и медитировать на поля с пшеницей.




Замечательно отдохнули, очень понравилось место, будем приезжать еще.

8 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы тоже были вчера в лесу Шокеда с детками. Честно говоря, я расстроился немного. В прошлом году намного гуще было анемонов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вова, ого! Неужели бывает ещё намного гуще? Класс! Нам и это показалось большим изобилием.

      Удалить
    2. Не так в этом году. Как-нибудь поделюсь фотками с прошлого года. Кажется надо было раньше приезжать. Уже отцветает.

      Удалить
  3. Анемон (каланит) - символ нашего города Кармиэля, он красуется на гербе города. У нас нет таких полей, покрытых цветами, но в принципе в дикой природе анемоны тоже уже расцвели, и их довольно много. Причем они бывают не только красными, но и фиолетовыми!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красотища! И мы тоже были в походе, с друзьями, на горе Гильбоа - и там тоже всё цветёт и благоухает весной.
    Костя

    ОтветитьУдалить
  5. Как же жалко что вы перестали писать. Всякий раз бывая на пляже в Нетании вспоминаю про вас. Как у вас дела? Ольга.

    ОтветитьУдалить